L’hôtel Bristol, à Paris, sera-t-il l’un des premiers cinq étoiles français ? Réponse bientôt.

Le ministère de l’Economie, de l’Industrie et de l’Emploi a fait publier au Journal officiel du 21 mars un rectificatif à l’arrêté du 22 décembre 2008 (JO du 1er janvier 2009) fixant les nouvelles normes de classement des hôtels de tourisme. En effet, le tableau des critères de classement figurant en annexe du texte publié au JO du 1er janvier était tronqué. Rappelons que le référentiel est applicable à compter du 1er juillet 2009, à l’exception des hôtels pouvant dès maintenant être classés en catégorie cinq étoiles.

Les deux textes de l’arrêté à télécharger

L’arrêté comprend en effet deux dates de publications :
Journal officiel du 1 janvier 2009 : pour les articles 1, 2 et 3 (l’annexe 1 est non conforme)

Journal officiel du 21 mars 2009 : pour le rectificatif de l’annexe 1 de l’arrêté portant sur le tableau de classement

JO du 1er janvier 2009 : articles 1, 2 et 3

JO du 21 mars 2009 : l’annexe classement

——————–

Ecouter et lire notre article d’analyse (publiée le 22/12/08)

——————-

VOS RÉACTIONS

Laissez votre commentaire